+7(495) 974-62-54 Минеральные удобрения
+7(495) 974-80-30 Полимеры
продажа продуктов нефтехимии напрямую с заводов
121248, г. Москва, Кутузовский проспект, д.7/4, корп. 5, офис 11
© 2017, ООО "Полинефтехим"
Мы в соц. сетях Vk Сделано в SODA *

Значение минеральных удобрений

Главное значение минеральных удобрений – в улучшении качества урожая, скорости его роста и плодовитости. Любое сельскохозяйственное предприятие или частный фермер отлично знают, что почва нуждается в подкормке, что растениям очень трудно справляться с некоторыми веществами в грунте, погодными условиями, насекомыми, сорными травами и другими вредными факторами.

Влияние минеральных удобрений на почву и растения

Для полноценного роста представителям флоры требуется ряд минералов, среди них: азот, калий, фосфор и пр. В большинстве случаев природа сама восстанавливает минеральный состав почв, однако для этого требуется много времени, а также наличие органического перегноя. Для этого походят засохшие травы, опавшая листва и пр. В сельском хозяйстве ситуация иная.

После сбора урожая по осени земля остается иссушенной в отношении полезных веществ. Все минералы просто забираются с растениями и вывозятся аграриями при уборке полей. Отсюда и острая необходимость в дополнительной питательной подкормке.

Роль минеральных удобрений в жизни растений следующая:

  1. Улучшение состава почвы, ее рыхлости.
  2. Питание самого растения. Помимо воды, оно поглощает и неорганические микроэлементы.
  3. Повышение плодовитости урожая за счет укрепления корневой системы некоторых культур.

Однако нужно точно знать вид микроэлемента, а также его концентрацию в почве для расчета дозировки удобрения. Если какого-то вещества в почве с излишком, его дополнение может привести к гибели культуры.

Значение минеральных удобрений

Наиболее популярными считаются два типа удобрений:

Тот и другой тип веществ применяется с большой осторожностью, так как избыток способен полностью повлиять на состояние экосистемы почвы, причем в негативном ключе. Самыми безопасными считаются калийные удобрения – избытки легко вымываются водой. В целом все вещества при правильном применении хорошо закрепляются в гумусе, и растение в весь период своего существования питается полезными элементами.

Концентрация и количество препаратов

Важна не только дозировка самого состава, но и нанесение вещества. Например, при наличии большого количества нитратов и фосфатов в корневой системе их ионы постепенно начинают конкурировать между собой. Результат – плохая доступность веществ для растений. Когда удобрения разносятся хаотично, даже при большом содержании азота в них культуры могут начать испытывать азотное голодание. Отсюда возникает важность правильного распределения, дозированными объемами.

Итак, без минеральных удобрений добиться высокого урожая, особенно в масштабах сельского хозяйства, невозможно. Но с подкормкой надо быть осторожным, соблюдать концентрацию и дозировку, тогда получится желаемый результат.