+7(495) 974-62-54 Минеральные удобрения
+7(495) 974-80-30 Полимеры
продажа продуктов нефтехимии напрямую с заводов
121248, г. Москва, Кутузовский проспект, д.7/4, корп. 5, офис 11
© 2017, ООО "Полинефтехим"
Мы в соц. сетях Vk Сделано в SODA *

Характеристика минеральных удобрений

Под минеральными удобрениями понимают соединения неорганического происхождения, в которых есть элементы питания для растительности. Это вещества узкой направленности. Чаще всего это простые добавки, хотя встречаются и сложные минеральные удобрения. Первые состоят из одного основного элемента питания, в комплексных применяется несколько. Рассмотрим существующие виды минеральных удобрений, чтобы разобраться в особенностях и узнать, какие лучше. Ведь в каждом случае есть свои нормы и часы внесения, что влияет на результат.

Типы минеральных удобрений

Основными элементами, влияющими на питание растений, являются: фосфор, калий и азот. Отсюда формируется классификация удобрений. Безусловно, такие элементы, как железо и цинк, имеют свой вес в обеспечении питания растительного мира, однако приведенные ниже три считаются базовыми.

Азотные

Их основное достоинство – высокие диффузные свойства. Хорошо растворяются в воде. Допустимо применять как в жидком, так и в твердом состоянии. Обычно такие минеральные удобрения лучше вносить за месяц до весенней вспашки. У них должно быть время, чтобы высвободить питательные вещества еще до начала развития растений. Однако конкретные условия следует соблюдать, учитывая правила внесения каждой подгруппы добавок.

Характеристика минеральных удобрений

Нехватку азота в почве можно определить по таким признакам:

  • весной: малое число соцветий, необычно мелкие листья, слабые побеги, заторможенный рост растений;
  • летом-осенью: высветление листвы, которая затем опадает.

Калийные

KCl, K2SO4, KCl + NaCl – варианты удобрений, которые часто используются на практике. Хлористый калий применяется осенью. Его используют под перекопку. Воздействие хлора на растения минимизируется, так как он смывается в глубокие почвенные слои. Часто используется для:

  • ячменя;
  • свеклы;
  • картофеля;
  • знаковых культур.

Сульфат калия применяется для растений, испытывающих дефицит вещества. В составе такого минерального удобрения есть магний, натрий, хлор. Используется в период завязи огурцов.

Калийная соль применяется в агропромышленных комплексах в виде одной из разновидностей – сильвинита. Вещество вносят весной в ягодные культуры. Осенью калийную соль распространяют по поверхности почвы, до пахоты.

Фосфорные

Простой суперфосфат содержит около 20 % фосфорного ангидрида. Это лучшее минеральное удобрение для почв всех видов, нуждающихся в таком элементе. Вносится с учетом уровня влажности грунта. Если преобладают жидкие фракции, удобрение допустимо добавлять как подкормку, когда растения уже растут. Суперфосфат стоит использовать для роз и других цветов.

Двойной суперфосфат обладает повышенной концентрацией полезных веществ. При этом в составе нет лишних элементов. Двойной суперфосфат производится с учетом требований ГОСТа 16306-80. Подходит для цветов, а под розы вносить такую добавку нужно только осенью.

Фосфоритовая мука контролируется ГОСТом 571-74. Используется для кислых почв. Подходит для плодово-овощных и злаковых культур. Благодаря такому удобрению повышается иммунитет растений, которые в результате самостоятельно борются с заболеваниями и вредителями. Фосфоритовая мука повышает зимостойкость многих культур.

Итоги

Это основные характеристики базовых минеральных удобрений. Для покупки их в необходимом количестве обращайтесь в компанию «Полинефтехим». Гарантируем высокое качество продукции, осуществляем жесткий контроль качества. Весь наш ассортимент – удобрения от ведущих российских изготовителей. Цены определяем индивидуально, учитывая объем, адрес доставки и пр. Возможна дополнительная упаковка.

«Полинефтехим» – ответственный поставщик настоящей пользы!