+7(495) 974-62-54 Минеральные удобрения
+7(495) 974-80-30 Полимеры
продажа продуктов нефтехимии напрямую с заводов
121248, г. Москва, Кутузовский проспект, д.7/4, корп. 5, офис 11
© 2017, ООО "Полинефтехим"
Мы в соц. сетях Vk Сделано в SODA *

Опасность аммиачной селитры

Какова опасность аммиачной селитры для человека, животных, почвы? На эти вопросы постараемся подробно ответить в этой статье. Начнем с определения. Аммиачная селитра, или нитрат аммония – соль азотистой кислоты, представляет собой мелкие фракции кристаллов.

Особенности, польза и вред

Вещество взрывоопасно, однако имеет высокий порог детонации. Это требует от пользователя осторожности при транспортировке и хранении. Кристаллы хорошо впитывают влагу. Служат в сельском хозяйстве в качестве минерального удобрения. Содержание активных веществ в почве, селитры и других, способствует здоровью растений, их меньшей чувствительности к паразитам, находящимся в почве, и лучшему росту.

Большинство растворов, используемых в качестве удобрений, помимо аммиачной селитры, содержат инертные вещества, например карбонат кальция (мел). Они снижают взрывоопасность, при этом почва получает дополнительные минералы. Явный вред аммиачной селитры для почвы может быть только в случае бездумного и чрезмерного ее использования. Тогда в грунте накапливаются нитраты, которые после переходят в плоды.

Можно выделить следующие наиболее серьезные последствия для почвы и растений:

  1. Накапливание в разных частях плодов и корнеплодов неорганических производных. Например, превышение аммиака в клубнях картофеля повлияет на состав кожуры, в свекле кончик и верхушка корнеплода впитают основные нитраты, в огурце – часть плода и кожура, в моркови – центральная часть плода и кожура. Это делает непригодным весь продукт.
  2. Снижение урожайности несмотря на активный рост растения. При высоком содержании нитрата аммония питательные вещества уходят в листву, а не плоды, в результате плодовитость значительно снижается. Для профилактики можно удалять часть листьев.
  3. Повышение кислотности почв. Грунт становится перенасыщенным минералом, в результате его питательные свойства снижаются, что выражается слабым ростом растений. При высокой кислотности они вообще могут не дать плодов.

Вред от аммиачной селитры для человека условно можно разделить на два типа:

  1. Первое – воздействие на организм нитратов, содержащихся в почве элементов азота, других неорганических соединений через пищу. Чтобы избежать скопления вредных веществ в самих плодах, надо придерживаться рекомендуемой дозировки (20–30 г/м2 для нормальной почвы и 35–50 г/м2 для истощенной).
  2. Второе – непосредственное влияние на дыхательную систему при контакте с удобрением.
Опасность аммиачной селитры

Чтобы избавиться от второго фактора риска (прямого действия химиката на организм), нужно применить средства индивидуальной защиты: перчатки, ватно-марлевую повязку или респиратор. Следует работать в сухую погоду. При правильном использовании и хранении аммиачная селитра не представляет опасности здоровью человека, растений и почвы.