+7(495) 974-62-54 Минеральные удобрения
+7(495) 974-80-30 Полимеры
продажа продуктов нефтехимии напрямую с заводов
121248, г. Москва, Кутузовский проспект, д.7/4, корп. 5, офис 11
© 2017, ООО "Полинефтехим"
Мы в соц. сетях Vk Сделано в SODA *

Внесение минеральных удобрений в почву

Минеральные удобрения – неорганические соединения, которые улучшают качество почвы. Благодаря воздействию различных элементов грунт становится более рыхлым, напитывается кислородом, снижается рост сорных трав и т. п. Однако показатели плодородности напрямую зависят от технологии внесения минеральных удобрений. Она предполагает точный расчет питательного состава, дозу того или иного соединения для урожая определенной культуры и пр.

Особенности расчета и распределения вещества

Внимание! Количество веществ в каждом составе не должно отклоняться от нормы более чем на 10% в обе стороны.

Существует несколько типов нанесения веществ на грунт. Их выбор напрямую зависит от состава, количества, площади работ, особенностей почв и наличия спецтехники. Всего выделяется четыре типа внесения подкормки:

  1. Перегрузочная. Вещества попадают в почву с помощью туковых сеялок либо через специальные разбрасыватели. При этом минеральные удобрения требуют особых условий хранения. Например, азотные, калийные и другие составы нельзя оставлять под открытым небом на длительное время в большом количестве. Аммиачная селитра взрывоопасна, поэтому ее следует распределять по полю сразу при поставке.
  2. Перевалочная. Предполагает наличие на поле специальных мест хранения. Оттуда удобрения частями загружаются в агрегаты, которые вносят их в грунт.
  3. Прямоточная. В данном случае погрузка в разбрасыватели происходит напрямую с завода. То есть перевозка осуществляется не дополнительным грузовым транспортом, а уже спецтехникой, которая будет распределять состав.
  4. Кучное. Доставка минеральных удобрений на участок грузовым транспортом, складывание в кучи на разных расстояниях, в зависимости от формата и размера участка земли. После из куч вещества загружаются в роторные разбрасыватели.

Выбор того или иного способа зависит от имеющихся у сельхозпредприятия средств, наличия завода минеральных удобрений в непосредственной близости к полю, а также от имеющегося парка техники.

Внесение минеральных удобрений

Технология внесения также предполагает учет времени и для оптимального распределения в грунт (сезонность) и для рассеивания. Обязательны подготовительные работы. Их алгоритм следующий:

  1. Разбивка поля на загоны.
  2. Определение линий прохода спецтехники, распределяющей удобрения.
  3. Измерение и провешивание линии прохода ТС. По краям линию делают шириной равной половине ширины захвата рабочего органа спецтехники.
  4. Организация мест заправки.

Перед началом работ обязательно определяется скорость и направление ветра, особенно для сухих удобрений. Разработка плана – залог успешного завершения подкормки почвы.